Full Details for Lot 118

Auction 778T, Lot # 118

Par de fruteros.
Origen alemán.
Siglo XIX.
Elaborados en de porcelana policromada KPM***
Con esmalte al oro y depósitos superiores calados.
Fustes a manera de damas.
Decorados con guirnaldas florales pintadas a mano y cenefa con grecas.
Presenta detalles de estructura y ligeros faltantes.
Dimensiones: 37 cm.
***KPM, Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin.
Piezas: 2
Estimado $7,000-10,000